Страница 1 из 1

Re: Общие вопросы работы трудовой инспекции

Добавлено: 13 янв 2021, 13:35
krfyha
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
КоАП РФ Статья 23.12.


1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4 и 6 статьи 5.27, частями 1 - 4 статьи 5.27.1, статьями 5.28 - 5.34, частью 1 статьи 14.54, частью 2 статьи 15.33.2, статьей 15.34 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 03.07.2016 N 272-ФЗ, от 01.04.2020 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органа, указанного в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главный государственный инспектор труда Российской Федерации, его заместители;
2) руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главные государственные инспектора труда, их заместители;
3) главные государственные инспектора труда в субъектах Российской Федерации, их заместители;
4) руководители структурных подразделений соответствующих государственных инспекций труда - главные государственные инспектора труда, их заместители;
5) главные государственные инспектора труда соответствующих государственных инспекций труда;
6) главные государственные инспектора труда;
7) старшие государственные инспектора труда;
8) государственные инспектора труда.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Re: Общие вопросы работы трудовой инспекции

Добавлено: 12 дек 2019, 23:39
pljmop
ВС РФ уточнил, при каких условиях ГИТ уполномочена признавать привлечение работника к дисциплинарной ответственности незаконным.
В Верховном Суде Российской Федерации рассматривался спор о правомерности предписания государственного инспектора труда, которым на работодателя была возложена обязанность отменить приказ о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде выговора (определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 26 декабря 2017 г. № 31-КГ17-5).

Свое решение ГИТ мотивировала тем, что работник был привлечен к ответственности за несовершение действия, которое не входило в его обязанности. Кроме того, работодателем были пропущены установленные ст. 193 Трудового кодекса сроки применения дисциплинарного взыскания. Суд первой инстанции счел доводы ГИТ убедительными и вынес решение о законности предписания. А вот суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что инспектор, вынося данное предписание, превысил свои полномочия, поскольку фактически разрешил индивидуальный трудовой спор, тогда как в силу ст. 356 ТК РФ государственная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением работодателем законодательства, то есть выявляет правонарушения, а не разрешает споры, обязанность по рассмотрению которых возложена в силу ст. 381-397 ТК РФ на комиссии по трудовым спорам или суды.

Действительно, ВС РФ неоднократно подчеркивал, что ГИТ вправе лишь выявлять очевидные нарушения законодательства и не может разрешать трудовые споры.

Однако в данном случае высший судебный орган пришел к выводу об ошибочности заключений суда второй инстанции. Как указано в определении, при рассмотрении дела в порядке апелляции не было учтено право работника на обжалование дисциплинарного взыскания в ГИТ и полномочия инспектора труда на вынесение в адрес работодателя обязательных для исполнения предписаний в случае очевидного нарушения трудового законодательства. Не проверив выявленные нарушения работодателем ст. 192, 193 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания, суд апелляционной инстанции сделал преждевременный вывод о незаконности оспариваемого предписания.

Отметим, что если нарушение работодателем сроков на применение дисциплинарного взыскания в большинстве случаев действительно носит очевидный характер, то вопрос о самом наличии состава проступка чаще всего будет представлять собой именно трудовой спор. Так, например, в постановлении от 3 марта 2017 г. № 18-АД17-6 ВС РФ как раз указывал на то, что спор относительно обоснованности применения дисциплинарного взыскания в силу ст. 381 ТК РФ является индивидуальным трудовым спором, подлежащим рассмотрению комиссией по рассмотрению трудовых споров либо судом в рамках гражданского судопроизводства.

Re: Общие вопросы работы трудовой инспекции

Добавлено: 12 мар 2019, 16:03
Alinocchka
ТК РФ гарантирует право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией такого работника, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ч. 1 ст. 21 ТК РФ). Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты выплаты аванса и заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором. При этом заработная плата по итогам месяца должна выплачиваться не позднее 15-го числа следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Основные причины для жалоб в налоговую инспекцию таковы:
Зарплата в конверте;
Ведение двойной бухгалтерии;
Отсутствие договоров между работниками предприятия и работодателями;
Отказ от оплаты НДФЛ;
Отказ в выдаче справки НДФЛ;
Отчёты в налоговую не являются достоверными. Более подробная информация по ссылке:
http://zhaloba.moscow/zhaloba-v-nalogov ... tsiyu.html

Re: Общие вопросы работы трудовой инспекции

Добавлено: 14 сен 2018, 11:47
yuifyuillghjk
dr6ui писал(а):Коллективная жалоба
Заявить о нарушениях со стороны работодателя можно, подав коллективную жалобу. Как правило, такие обращения касаются трудовых дискриминаций по отношению к коллективу в целом (отделу, цеху, подразделению и т.п.). В то же время закон не запрещает коллективно заявлять о нарушениях в отношении одного работника. При составлении обращения нужно указать ФИО представителя, от лица которого подается претензия.
Или подать отдельные жалобы одной кучей

Самая эффективная вещь!!!


Согласен мы так делали, выплатили все. :D

Re: Общие вопросы работы трудовой инспекции

Добавлено: 09 апр 2018, 13:58
oldfymfjkfvd
Писал жалобу в трудовую инспекцию, тогда ЧОП задолжал нам за 5 месяца. Долго там нам морочили голову, но в итоге выплатили. Под конец еще и прокуратура подключилась, хотя до этого отписками занималась. Эти органы какие-то медленные, долгие, не поворотливые все нервы там оставишь. Я сам вахтой работал, в Москве успел только подать жалобу, ладно хоть сразу опросили и все пришлось уехать. Жить было негде. А так потом переписка из дома шла.

ОБРАЗЕЦ ЖАЛОБЫ В ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ, ПО НЕВЫПЛАТЕ ЗАРПЛАТЫ

Добавлено: 15 мар 2018, 15:12
ghjkssdd
Образец жалобы в трудовую инспекцию

Трудовая инспекция г. Москва
Адрес……………..
от Фамилия Имя Отчество
адрес проживания……………………
телефон (если есть)

Жалоба
о нарушении работодателем трудового законодательства
в форме невыплаты заработной платы

Я ФИО с ……..18г. по……..18г. работал в ЧОП «……………..» на должности охранника. Сам ЧОП «……………..» находится по адресу……………..
Работодателем нарушены сроки выплаты заработной платы: за период с ………………..18г. по ………18г. заработная плата мне не выплачена. Многократные обращения к ЧОП «……………..»с требованием выплатить заработную плату ни к чему не привели.
Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.
В настоящее время общая сумма задолженности работодателя передо мной составляет …………………..рублей(можно примерно). В соответствии со статьей 419 Трудового кодекса РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
На основании вышеизложенного, и в соответствии с полномочиями, определенными статьями 353- 360 Трудового кодекса РФ

ПРОШУ:
1. Рассмотреть данную жалобу, по существу.
2. Провести проверку деятельности ЧОП «……………..» на предмет нарушения трудового законодательства и привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.
3. Обязать работодателя выплатить мне невыплаченную в срок заработную плату в размере…………………… рублей, а также денежную компенсацию за каждый день просрочки.
4. Передать материалы в правоохранительные органы на проверку наличия признаков состава преступления по ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы в течение двух и более месяцев

Список приложенных документов:
1.. (тут укажите все документы, при их наличии)


«__» ______________г. подпись

ЗАДАЧА ТРУДОВОЙ ИНСПЕКЦИИ – ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН

Добавлено: 27 фев 2018, 19:52
ftb6umkl
Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в трудовую инспекцию. На основании письменного обращения работника Роструд проводит проверку соблюдения работодателем трудового законодательства РФ и принимает меры по восстановлению нарушенных трудовых прав. Например, инспекция может выдать работодателю обязательное для исполнения предписание (распоряжение) об устранении нарушения, в том числе и о восстановлении незаконно уволенного работника на работе, о выплате (взыскании) зарплаты (заработной платы, в т.ч. «черной» и «серой» при определенных условиях).
В отдельных случаях инспекция может приостановить работу организации или каких-то ее подразделений, привлечь виновных к ответственности (оштрафовать, отстранить от работы и т.д.).

Re: Общие вопросы работы трудовой инспекции

Добавлено: 27 фев 2018, 13:00
dr6ui
Коллективная жалоба
Заявить о нарушениях со стороны работодателя можно, подав коллективную жалобу. Как правило, такие обращения касаются трудовых дискриминаций по отношению к коллективу в целом (отделу, цеху, подразделению и т.п.). В то же время закон не запрещает коллективно заявлять о нарушениях в отношении одного работника. При составлении обращения нужно указать ФИО представителя, от лица которого подается претензия.
Или подать отдельные жалобы одной кучей

Самая эффективная вещь!!!

Общие вопросы работы трудовой инспекции

Добавлено: 16 фев 2018, 15:10
admin
Размещаем различные материалы связанные по работе трудовой инспекции. Правила обращения, рассматриваемые трудовой инспекцией вопросы.

Re: Трудовая инспекция

Добавлено: 15 фев 2018, 22:45
65478089
Трудовая инспекция осуществляет два вида проверок: плановые и внеплановые.

Плановые проверки трудовой инспекцией:
Плановые проверки проходят в основном проходят в соглашении с прокуратурой. Их отличает то, что план таких проверок уже заранее известен и определен на год вперед — с ним можно ознакомиться на сайтах генеральной прокуратуры или самой трудовой инспекции. Так же они начинаются только если на определенного работодателя собирается определенное количество жалоб в инспекцию. Поэтому надо всегда писать жалобы в трудовую инспекцию, пускай там копятся жалобы на гавенный ЧОП.

Внеплановые проверки:
Проводятся только при обращении в трудовую инспекцию. При этом жалобы должны обличать серьезные нарушения трудовых или иных норм. С перечнем причин можно ознакомиться в ст.360 ТК РФ. Основными же причинами для внеплановой проверки служат:
Истечение срока на устранение нарушений, выявленных предыдущей проверкой;
Жалобы в трудовую инспекцию на нарушение условий труда;
Жалобы в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав;
Особое распоряжение руководителя Инспекции.
Таким образом внеплановую проверку может вызвать самый обычный человек, написавший жалобу в трудовую инспекцию.


Примерный образец простейшей жалобы

Государственная инспекция труда
г. Москва
от гр. Фамилия Имя Отчество
адрес прописки
телефон
Жалоба
С 05.07.2017г. я работаю охранником в ЧОП «……….».Данный ЧОП находится по адресу ………….
На протяжение 2 месяцев ЧОП «……….» не выплачивает мне зарплату. Все мои требования о выплате мне зарплаты руководством ЧОП «……….» игнорируются.
На основании вышеизложенного прошу:
1.Провести проверку по факту невыплате мне зарплаты.
2.В случае выявления нарушения законодательства принять к работодателю соответствующие меры.
Список приложенных документов (если имеются)
1….
2. … Подпись ФИО

Трудовая инспекция

Добавлено: 02 фев 2018, 13:51
ybrjkfq
В Государственную инспекцию труда или сокращенно в ГИТ, можете заявить о правонарушениях не только в период работы, но и после увольнения, если расторжение трудового договора проводилось с нарушением установленной процедуры.

Как составить жалобу
Законом не установлена форма, согласно которой должна быть составлена претензия в ГИТ. Вы можете подать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию, написав письмо в свободной форме. При этом не стоит забывать об обязательных реквизитах. Это информация о Вас как о заявителе (ФИО, почтовый/электронный адрес для получения ответа); данные о работодателе (наименование организации, адрес); суть претензии; Ваша подпись и дата.
Суть претензии нужно подавать кратко и точно, избегать лишних, не имеющих значения деталей. Лучше, если заявление будет составлено в виде фактов, которые Вы описываете последовательно в хронологическом порядке.
После того, как претензия была составлена, Вы можете обратиться с ней в трудовую инспекцию удобным для Вас способом:

Вариант 1. Вы можете лично посетить ГИТ и передать претензию ответственному специалисту. Для этого необходимо предварительно составить заявление в 2-х экземплярах, на одном из которых работник Инспекции поставить подпись и дату получения. К претензии можно приложить дополнительные документы, подтверждающие Вашу позицию (копия трудового договора, заявления, докладные и т.п.).

Вариант 2. Если у Вы по тем или иным причинам не желаете (или не имеете возможности) отправиться в ГИТ лично, то можете воспользоваться почтовыми услугам. Для этого нужно отправить письмо с уведомлением и описью вложений (если имеются прочие документы, помимо претензии). Получив от Вас конверт, сотрудник Инспекции сверит наличие документов с описью и подтвердит получение. У Вас же останется корешок уведомления, где будет указана дата приемки документа и подпись ответственного лица ГИТ.

Вариант 3. Все большую популярность набирает электронный вариант отправки претензий. Как написать жалобу в трудовую инспекцию онлайн?
Сделать это очень просто: Вам нужно зайти на официальный сайт трудовой инспекции в Вашем регионе и заполнить электронную форму. Оформляя заявку онлайн, Вы можете: выбрать причину обращения из популярного списка (невыплата заработной платы, нарушение рабочего графика, дискриминация при увольнении/приеме на работу и т.п.); оперативно заполнить анкету о себе и данные о работодателе благодаря удобному формату; сообщить ГИТ о необходимых, по Вашему мнению, действиях, которые должны быть применены к работодателю (проверка, привлечение виновных к ответственности, административное взыскание и т.п.). Также в бланке заявки позволяет указать способ, которым Вам будет удобно получить ответ (в виде электронного или почтового письма).

Инспекция имеет 30 дней на обработку Вашей заявки и уведомлении Вас о результатах, при этом не важно, каким способом была отправлена претензия. Если Ваша претензия не относится к компетенции Инспекции, то она будет передана компетентному органу для рассмотрения. Сделано это будет в 7-дневный срок после регистрации, Вы же получите извещение о перенаправлении заявки.
Следует помнить, что Инспекция имеет право не рассматривать Ваше заявление, если в нем содержаться прямые угрозы или оскорбления.

Анонимность
Многих интересует вопрос: можно ли составить жалобу в ГИТ анонимно, не указывая личных данных заявителя? Согласно законодательству, Инспекция вправе не рассматривать анонимные жалобы. В то же время, заявляя о нарушениях работодателя в ГИТ, Вы можете требовать сохранения конфиденциальности Вашего обращения. Для этого необходимо дополнить текст заявления соответствующей фразой (например, «При проведении проверки прошу не разглашать работодателю информацию обо мне как о заявителе») или поставить отметку о конфиденциальности в бланке электронной заявки.
Тут надо иметь ввиду в инспекции могут быть, как и везде продажные сотрудники. Так что надо быть тут хитрее, не верить слепо, без оглядки инспектору.

Коллективная жалоба
Заявить о нарушениях со стороны работодателя можно, подав коллективную жалобу. Как правило, такие обращения касаются трудовых дискриминаций по отношению к коллективу в целом (отделу, цеху, подразделению и т.п.). В то же время закон не запрещает коллективно заявлять о нарушениях в отношении одного работника. При составлении обращения нужно указать ФИО представителя, от лица которого подается претензия.

Проверка по факту жалобы
После принятия жалобы ГИТ, Вы получите уведомление о назначении проверки по жалобе. При проведении проверки инспектор вправе провести осмотр условий труда, опросить работников предприятия, запросить для анализа необходимые документы (например, ведомости начисления заработной платы, если речь идет о задержке или невыплате зарплаты работникам). По факту проверки инспектор составляет акт, в котором фиксирует факты нарушения ТК в отношении работника или трудового коллектива в целом.
На основании установленных правонарушений к работодателю могут быть применены следующие меры:
Выдано предписание, в котором указано о необходимости устранения тех или иных нарушений в установленный срок (например, выплатить Петренко С.Л. компенсацию за неиспользованный отпуск в срок до 01.08.2016);
Наложение административного штрафа. Сумма штрафа устанавливается индивидуально в соответствии с правонарушением.
В случае выявления серьезных правонарушений результаты проверки могут быть переданы в суд или прокуратуру для возбуждения уголовного дела по отношению к работодателю. В данном случае речь идет о грубых нарушениях законодательства о труде.
О результатах проведенной проверки и мерах, примененных к работодателю, Вы будете проинформированы, получив соответствующее уведомление. В тексте уведомления также будет указана информация относительно Ваших дальнейших действий (если речь идет о незаконном увольнении, то в уведомлении будет описана процедура, необходимая для восстановления на рабочем месте). В случае, если результаты проверки Вас не удовлетворили или Вы считаете, что Ваши права нарушены действиями или бездействием инспектора ГИТ, Вы вправе отстоять свои интересы в суде. Для этого Вам нужно составить исковое заявление, к которому приложить уведомление от ГИТ. Также Вы можете пожаловаться на инспектора напрямую, направив обращение руководителю территориального отделения Инспекции.