Невыплата заработной платы ст. 145.1 УК РФ

Обсуждение вопросов связанных с привлечением к ответственности по УК РФ
kfuje
Самый главный
Самый главный
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 21:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Невыплата заработной платы ст. 145.1 УК РФ

Непрочитанное сообщение kfuje » 07 авг 2021, 14:35

В Кирове возбуждено уголовное дело по факту не полной выплаты заработной платы работникам одного из охранных предприятий
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту не полной выплаты заработной платы работникам одного из охранных предприятий города, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

По версии следствия, в городе Кирове руководство одного из охранных предприятий в период с января 2019 года по апрель 2021 года начисляли и выплачивали заработной плату своим работникам ниже установленного МРОТ. Общая задолженность по оплате труда перед работниками составила не менее 99 000 рублей.

При этом имеются основания полагать, что указанная задолженность образовалась в результате корыстной и иной личной заинтересованности руководства охранного предприятия, которое потратило денежные средства на цели, не связанные с выплатой заработной платы.

В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе направленные на обеспечение исполнения работодателем обязательств по соблюдению гарантированного Конституцией Российской Федерацией права работников на вознаграждение за труд. Кроме того, следствием будут приняты меры к установлению причин и условий совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.


Никогда не позволяй правде. стоять на пути к красивой истории...

Аватара пользователя
dssdk
Много знающий
Много знающий
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 18:52
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Невыплата заработной платы ст. 145.1 УК РФ

Непрочитанное сообщение dssdk » 14 янв 2021, 23:32

sertu писал(а):
16 апр 2018, 14:45
Сейчас ЧОПы массово кидают на зарплату охранников и не бояться :oops: .
Потому что знают, охранник уедет к себе в деревню обратно и оттуда тишина. Мало кто настойчиво жалуется, в этом проблема.



wswee
Начинающий
Начинающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 10:13
Поблагодарили: 15 раз

Re: Невыплата заработной платы ст. 145.1 УК РФ

Непрочитанное сообщение wswee » 27 ноя 2018, 10:24

Смотря какая невыплата зарплаты. К примеру, когда ЧОП присвоил себе ваши зарплаты это уже называется Мошенничество ст. 159 УК РФ. А по ст. 145.1 УК РФ ЧОП не желает присвоить ваши зарплаты, он просто тянет с их выплатой.




Аватара пользователя
sertu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 14:31
Поблагодарили: 9 раз

Re: Невыплата заработной платы ст. 145.1 УК РФ

Непрочитанное сообщение sertu » 16 апр 2018, 14:45

Сейчас ЧОПы массово кидают на зарплату охранников и не бояться :oops: . Есть конечно и честные ЧОПы но их как то маловато. СК РФ полно возбуждает уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ, но воз и ныне там.



Аватара пользователя
678rt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 17:10
Поблагодарили: 12 раз

Невыплата заработной платы ст. 145.1 УК РФ

Непрочитанное сообщение 678rt » 21 фев 2018, 17:16

Статья 145.1 УК РФ. Невыплата заработной платы, пенсий, и иных выплат.
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Комментарий
Состав преступления заключается в виде невыплаты (бездействие) свыше двух месяцев заработной платы.
Частью 1 комментируемой статьи установлена ответственность за частичную свыше трех месяцев невыплату заработной платы, Таким образом, задолженность по указанным выплатам в течение трех месяцев с момента установленного срока первоначальной выплаты является необходимым условием состава преступления. В соответствии с примечанием к комментируемой статье под частичной невыплатой заработной платы, следует понимать осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Квалифицированный состав преступления (ч. 2 комментируемой статьи) образует полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В части 3 установлена ответственность за совершение деяний, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 этой статьи, в случае, если они повлекли наступление тяжких последствий. Тяжкие последствия — это утрата трудоспособности, заболевание, инвалидность, вред здоровью, смерть человека, уничтожение или повреждение имущества, возможна просрочка уплаты ипотеки из-за чего вы могли лишиться квартиры, заболевание (или иной вред его здоровью), вызванные тем, что из-за отсутствия средств потерпевший не смог получить медицинскую помощь и т.д.

Преступление будет считаться совершенным по истечении трех или двух месяцев с начальной даты возникновения невыполненной обязанности по производству выплат. И только если невыплата имела место при наличии реальной возможности выплатить заработную плату и т.д. Обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является мотив — корыстная или иная личная заинтересованность.
Субъект преступления работодатель — физическое лицо, руководитель ЧОП.

Согласно ст. 236 ТК РФ следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации).



Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Уголовная ответственность»