Страница 1 из 1

Re: Увольнение задним числом

Добавлено: 14 сен 2018, 11:40
yuifyuillghjk
В наше время можно определить очень точно, когда был написан текст. К примеру, одна часть текста была написана неделю, назад, а другая лет 5 назад. Тут уже фокусы с написанием заявления о увольнение без даты не пройдут. Легко установить, когда дата поставлена, а когда написан сам текст.

Увольнение задним числом

Добавлено: 25 апр 2018, 10:14
drftgu
Многие ЧОПы практикуют увольнение задним числом, это когда пишешь заявление на увольнение без даты.
К примеру, вас заставили написать заявление на увольнение без даты, по прошествии какого-то времени там поставили дату и автоматически уволили вас. Доказать этот факт не сложно. Надо сделать экспертизу «давности написания текста» и все. Там уже определят, когда был написан текст, когда в этом тексте была поставлена дата и т.д. Если текст заявления на увольнение написан около года назад, а дата поставлена только неделю назад, пусть работодатель готовит вазелин. Ему же надо будет вам компенсировать доставленные неудобства и оплатить расходы за вашу экспертизу, ну и т.д. а больше никак не доказать. Конечно если только сам работодатель вовсем сознается или его подчиненные дадут показания против него. Согласитесь, эти варианты почти не реальные.

Данный вид экспертиз бывает важен в случаях, когда необходимо установить фактическое время выполнения документов, либо факт подделки документа. Чаще всего, данный вид экспертизы применяется по делам о разделе имущества, о взыскании долга и о мошенничествах, когда в ходе судебного разбирательства возникают документы, ранее не фигурировавшие в деле.
У меня такая ситуация была с наследством, данная экспертиза вывела одного типа на чистую воду и на уголовное дело. Этот тормоз текст дописал.

Вообще уволить сотрудника задним числом нельзя. В случае, если руководитель самостоятельно уволил работника задним числом ему может грозить административная ответственность за нарушение формулировки внесения записи в трудовую книжку, что предусматривается ст. 5.27 КоАП РФ.